Asamblea Nacional juramentó a los 33 nuevos magistrados para el TSJ

El Parlamento venezolano, de mayoría opositora, eligió este viernes a 33 nuevos magistrados del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ), en una decisión no reconocida por el Gobierno y por los jueces en ejercicio de esta alta corte cuya legitimidad ha dejado de reconocer la Cámara.

Con la ausencia habitual de los diputados del oficialismo, los parlamentarios de la oposición aprobaron por unanimidad el nombramiento en una sesión celebrada al aire libre en una plaza del este de Caracas, después de que presuntos seguidores armados del Gobierno hayan protagonizado actos de violencia en la Cámara en varias ocasiones.

La oposición venezolana no reconoce la designación de los 33 magistrados en ejercicio del Supremo por supuestas irregularidades en su nombramiento entre diciembre y enero de 2015 por parte del Parlamento saliente chavista, días después de la victoria de la actual mayoría en la Legislativa y antes de que ésta tomara posesión en la Cámara.

El Parlamento, controlado por la oposición desde enero de 2016, califica de “ilegítimos” a los magistrados actuales ya que asegura que fueron nombrados sin cumplir los procedimientos que establece la Constitución cuando la AN estaba dominada por el chavismo en 2015.

Por esta misma razón, la fiscal general Luisa Ortega Díaz impugnó a esos 33 magistrados y también los considera ilegítimos.

Por su parte, la Sala Constitucional del Supremo venezolano anuló a priori este proceso en una sentencia ya que, afirma, este “configura el delito de usurpación de funciones a quienes concurran en la inconstitucional pretensión de designación de magistrados” y advierte de “consecuencias jurídicas“.

El máximo juzgado declaró ayer “la nulidad por inconstitucionalidad” de dicho proceso “por afectación directa de interés colectivo y difuso debido a los efectos de este proceso y de todos los actos dictados con ocasión del mismo” por la Cámara.

 

A continuación la lista de los magistrados.

 

Sala Constitucional:

Principales:

1. Miguel Ángel Martín Tortabu,

2. Helenis del Valle Rodríguez Martínez,

3. Cioly Janette Coromoto Zambrano Álvarez.

Suplentes:

1. Luis Manuel del Valle Marcano Salazar,

2. Zuleima del Valle González,

3. Gabriel Ernesto Calleja Angulo,

4. Gustavo José Sosa Izaguirre.

Sala de Casación Penal:

Principales:

1. Pedro José Troconis Da Silva,

2. Alejandro Jesús Rebolleno.

Suplentes:

1. Milton Ramón Ladera Jimenez,

2. Cruz Alejandro Graterol Roque,

3. Beatriz Josefina Ruiz Marín.

Sala Político Administrativa:

Principales:

1. Ángel Vladimir Zerpa Aponte,

2. Antonio José Marval Jimenez.

Suplentes:

1. José Luis Rodríguez Piña,

2. Ramsis Piña Ghazzaoui,

3. Manuel Antonio Espinoza Melet,

4. José Fernando Nuñez Sifonte.

Sala de Casación Civil:

Principales:

1. Gonzalo Antonio Álvarez Dominguez,

2. Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham,

3. Ramón José Pérez Linares.

Suplentes:

1. Gonzalo José Oliveros Navarro,

2. Thomas David Alzurú Rojas,

3. Luis María Ramos Reyes.

Sala de Casación social:

Principales:

1. José Sabino Zamora Zamora.

Suplentes:

1. Rafael Antonio Ortega Matos,

2. Rubén Carrillo Romero.

Sala Electoral:

Principales:

1. Jesús Alfredo Rojas Torres,

2. Álvaro Fernando Marín Riverón.

Suplentes:

1. Domingo Javier Salgado Rodríguez,

2. Ildefonso Ifill Pino,

3. Rommel Rafael Gil Pino,

4. Manuel Enrique Reyes Peña.

 

Fuente: DLA

Share this post